sábado, 31 de outubro de 2009

Temporadas

1976

WRC
Acrópole (Grécia)
1- Harry Kallstrom-Claes Billstram Sw Datsun Violet

Marrocos
1- Jean Pierre Nicolas-Michel Gamet F Peugeot 504

Monte Carlo (Monaco/França)
1- Sandro Munari-Silvio Maiga It Lancia Stratos HF

Portugal
1- Sandro Munari-Silvio Maiga It Lancia Stratos HF

Rac (Inglaterra)
1- Roger Clark-Stuart Pegg Uk/Rsa Ford Escort RS 1800

Safari (Quenia)
1- Joginder Singh-David Doig Eak Mitsubishi Colt Lancer GSR

San Remo (Italia)
1- Bjorn Waldegaard-Hans Thorszelius Sw Lancia Stratos HF

Suécia
1- Per Eklund-Bjorn Cedeberg Sw Saab 96 V4

Tour de Corse (França)
1- Sandro Munari-Silvio Maiga It Lancia Stratos HF

1000 Lagos (Finlandia)
1- Markku Alen-Ilkka Kivimaki Sf Fiat Abarth 131

Resultado Final


1- Lancia 112
2- Opel 57
3- Ford 47
4- Saab 43
5- Datsun 39
6- Toyota 35
7- Fiat 32
8- Peugeot 31
9- Alpine Renault 27
10- Mitsubishi 20
11- Porsche 14
12- Alfa Romeo 12
13- Citroen 10
14- Lada 06
15- Renault 06
16- Volvo 04
17- Bmw 04
18- Mazda 03
19- Volkswagen 03
20- Leyland 02
21- Wartburg 01



AFRICA
Bandama (Costa do Marfim)
1- Timo Makinen-Henry Liddon Sf/Uk Peugeot 504

Roof of Africa (Lesoto)
1- Tony Pond-David Richards Uk Leyland Marina

Total (Namibia)
1- Timo Makinen-Henry Liddon Sf/Uk Ford Escort RS 1800

Tour de Reunion
1- Jean Ragnotti-Aujolet F Alpine Renault 1800 S

Zambia
1- Guru Singh-Richard Henman Z Fiat Abarth 131



AMERICA NORTE/CENTRAL/SUL
Allegro (Estados Unidos)
1- Gene Henderson-Ken Pogue Usa Jeep CJ 7

Camiños del Incas (Peru)
1- Henry Bradley-Cesar Vidaurre P Toyota Corona

Canadian Winter
1- Jean Paul Perusse-John Bellefleur Can Fiat 128 Rallye

Chisum Trail (Estados Unidos)
1- Tom Tolles-Giny Reese Usa Ford Escort

El Diablo (Estados Unidos)
1- John Buffum-Vicky Dykema Usa Porsche

Hapiness is Sunrise (Estados Unidos)
1- John Buffum-Vicky Dykema Usa Porsche Carrera

Mendocino Forest (Estados Unidos)
1- Dan Goodwin-Randy Heinley Usa Mazda

Mojave 24 Hours (Estados Unidos)
1- Scott Harvey-Wayne Zitkus Usa Dodge Colt

Northern Lights (Estados Unidos)
1- John Buffum-Vicky Dykema Usa Porsche Carrera

Olympus (Estados Unidos)
1- John Buffum-Vicky Dykema Usa Porsche Carrera

Press on Regardless (Estados Unidos)
1- Bob Hourihan-Steve Ruiz Usa Porsche 911 S

Quebec (Canadá)
1- Taisto Heinonen-Tom Burgess Sf/Can Renault 17

Rocky Mountain (Canada)
1- Taisto Heinonen-Tom Burgess Sf/Can Renault R 17

Sunriser 400 (Estados Unidos)
1- John Buffum-Vicky Dykema Usa Porsche Carrera

Tall Pines (Canadá)
1- Taisto Heinonen-Tom Burgess Sf/Can Renault R 17

Transchaco (Paraguai)
1- Juan Carlos Calvo-Juan B Gill Py Toyota Celica

Vuelta al Ecuador
1- Hugo Sosa Ecu Bmw Alpina



ASIA/PACIFICO/ORIENTE MEDIO
Castrol (Austrália)
1- Greg Carr Atl Ford Escort RS 1800

Chipre
1- Shekhar Mehta-Yvonne Pratt Eak Datsun Violet

Nova Caledonia
1- Jean Ragnotti-Jacques Jaubert F Datsun 710

Nova Zelandia
1- Andrew Cowan-Jim Scott Sco/Uk Hillman Avenger GT

Otago (Nova Zelandia)
1- Trevor Crowe Nz Datsun 1200 SSS

Southern Cross (Austrália)
1- Andrew Cowan-J Bryson Sco/Atl Mitsubishi Colt Lancer GSR


EUROPA
Ain Jura (Suíça)
1- André Verchere-Michel Grasset Sui Alpine Renault A 110

Algarve (Portugal)
1- Mario Silva-José Nobre Pt Datsun 240 Z

Alpin Behra (França)
1- Jean Louis Clarr-Jean François Fauchille F Opel Kadett GTE

Antibes (França)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Antuérpia-Luik-Antuerpia
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Arbo (Áustria)
1- Wolfgang Sulc-Fritz Weixelbraun A Porsche Carrera RSR

Arctic (Finlândia)
1-Tapio Rainio-Erkky Nyman Sf Saab 96

Arkell (Inglaterra)
1- David Stokes-Bill Andrews Uk Ford Escort

Autumn Stages (Inglaterra)
1- Malcolm Wilson-J Davies Uk Ford Escfort RS 1800

Barum (Tchecoslovaquia)
1- John Haugland-Arild Antonsen Nor Skoda 130 RS

Basco Navarese (Espanha)
1- Marc Etchebers-Christine Etchebers F Porsche Carrera RSR

Bellunese (França)
1- Renato Altoe-Fornari It Alpine Renault A 110

Berglags (Suecia)
1- Stig Blomqvist Sw Saab 96 V4

Berglagsloppet (Suecia)
1- Gunnar Pettersson Sw Saab 96 V4

Bethunois (França)
1- Bernard Mathon-Patrick Decoster F Renault 12 Gordini

Boucles de Ourthe (Belgica)
1- Willy Plas-Doum B Renault 17 TS

Boucles de Spa (Belgica)
1- Stig Blomqvist-Hans Erik Sylvain Sw Saab 99 EMS

Burmah (Inglaterra)
1- Ari Vatanen-Peter Bryant Sf/Uk Ford Escort RS 1800

Bursa (Turquia)
1- Renc Kocibay-Sabit Akça Tk Murat 124

Campania (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Bonaga It Lancia Stratos

Castrol (Inglaterra)
1- Russel Brookes-John Brown Uk Ford Escort RS 1800

Catalunia (Espanha)
1- Jorge de Bragation-Barbeito E Lancia Stratos HF

Chevronnes (Monaco)
1- Jens Nielsen-Borg Pedersen Dk Volvo 142

Chiemgan (Alemanha)
1- Achim Warmbold-Gruber D Toyota Celica GT

Ciocco Coube (Italia)
1- Töny Carello-Arnaldo Bernarchini It Lancia Stratos HF

Circuito da Irlanda
1- Billy Coleman-Dan O’Sullivan Irl Ford Escort RS 1800

Circuit des Ardennes (Belgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Colline di Romagna (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Bonaga It Lancia Stratos HF

Condroz (Belgica)
1- Didi-Willy Lux B Fiat Abarth 124

Coppa Liburna (Italia)
1- Tony Fassina-Mauro Mannini It Lancia Stratos HF

Cork 20 (Irlanda)
1- Billy Coleman-O’Sullivan Irl Ford Escort RS 1800

Costa Brava (Espanha)
1- Antonio Zanini-Juan Petisco E Seat 1430/1800

Costa del Sol (Espanha)
1- Marc Etchebers-Christine Etchebers B Porsche Carrera RSR

Cote Fleurie (França)
1- Pierre Desilles-C Desilles F Alpine Renault A 110

Criterium Alpin (França)
1- Jean Louis Clarr-Jean François Fauchille F Opel Kadett GTE

Criterium des Cevennes (França)
1- Bernard Beguin-Bonnet F Porsche 911 S

Criterium Jean Behra (França)
1- Jean Louis Clarr-Jean François Fauchille F Opel Kadett GTE

Criterium Lucien Bianchi (Belgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Criterium Luis de Baviera (Espanha)
1- Beny Fernandez-M Brasa E Bmw 2002 Ti

Criterium Montseny (França)
1- Antonio Zanini-Juan Petisco E Seat 1430/1800

Dalla Favera (Itália)
1- Giorgio Taufer-Sartoretto It Porsche Carrera RSR

Danúbio (Romênia)
1- Illia Choubrikov-Kolio Choubrikov Bg Renault 17 Gordini

Dean (Inglaterra)
1- Roger Clark-Jim Porter Uk Ford Escort RS 1800

Donegal (Irlanda)
1- Brian Nelson-Malcolm Neill Uk Porsche Carrera

Dukeries (Inglaterra)
1- David Thompson-Mike Nicholson Uk Porsche Carrera

Elba (Italia)
1- Markku Alen-Ilkka Kivimaki Sf Fiat Abarth 131

Ele (Holanda)
1- Lars Carlsson-Bert de Jong Sw/Nl Opel Kadett GTE

Eppynt Stages (Inglaterra)
1- Peter Waldron-Rob Arthur Uk Ford Escort RS 1800

Escocia
1- Russel Brookes-John Brown Uk Ford Escort RS 1800

Ferrol (Espanha)
1- Marc Etchebers-Christine Etchebers B Porsche Carrera

Firestone (Espanha)
1- Antonio Zanini-Juan Petisco E Seat 1430/1800

Frankfurt (Alemanha)
1- Wolfgang Hauck-Kurt Gallin D Porsche Carrera

Galway (Inglaterra)
1- Billy Coleman-Jim Porter Irl/Uk Ford Escort RS 1800

Gargano (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Bonaga It Lancia Stratos HF

Gastrikland (Suécia)
1- Stig Blomqvist-Arne Hertz Sw Saab 96 V4

Golden Sands (Polonia)
1- Andrzej Jarosewicz-Ryszard Zyskowski Pl Lancia Stratos HF

Granite City (Escocia)
1- Russel Brookes-John Brown Uk Ford Escort RS 1800

Grusgropen (Suecia)
1- Erik Eriksson Sw Opel Ascona

Halkidikis (Grecia)
1- Siroco-M Makrinos Gre Alpine Renault A 110

Hanz Winter Fahrt (Alemanha)
1- Heinz Walter Schewe-Druba D Porsche Carrera

Hebros (Bulgaria)
1- Illia Choubrikov-Kolio Choubrikov Bg Alpine Renault 1800 S

Helsinki (Finlandia)
1- Markku Alen-Ilkka Kivimaki Sf Fiat Abarth 131

Hessen (Alemanha)
1- Walter Smolej-Christian Geistdorfer A/D Opel Kadett GTE

Hostjakta (Suecia)
1- Arne Riaunet-Monty Karlan Sw Volkswagen

Hungria
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Hunsruck (Alemanha)
1- Heinz Walter Schewe-Druba D Porsche Carrera

Janner (Austria)
1- Franz Wittman-Schatzl A Opel Kadett GTE

Jim Clark Memorial (Inglaterra)
1- Ari Vatanen-Peter Bryant Uk Ford Escort RS 1800

Koeln-Ahrweiller (Alemanha)
1- Harald Delmuth-Reinke D Toyota Celica

Krakowski (Polonia)
1- Andrzej Jarosewicz-Ryszard Zyskowski Pl Fiat Abarth 124

Krumlov (Tchecoslovaquia)
1- Jiri Urban-Marecek Tch Skoda 120 S

Labourd (França)
1- Michel Anguerre F Vw Special

Lakeland Stages (Inglaterra)
1- Malcolm Wilson-J Davies Uk Ford Escort RS 1800

Lille Mats (Suecia)
1- Bengt Persson Sw Volkswagen

Limburgia (Inglaterra)
1- Lars Carlsson-Bert de Jong Sw/Nl Opel Kadett GTE

Lindisfarne (Inglaterra)
1- Ari Vatanen-Peter Bryant Sf/Uk Ford Escort RS 1800

Lorraine (França)
1- Guy Frequelin-Jacques Delaval F Porsche Carrera RSR

Lugano (Suíça)
1- Jean Marie Carron-P Schaer Sui Porsche Carrera

Lyon-Charbonnieres (França)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Madeira (Portugal)
1- Giovanni Salvi-Pedro Almeida Pt Ford Escort RS 2000

Manx (Inglaterra)
1- Ari Vatanen-Peter Bryant Sf/Uk Ford Escort RS 1800

Marktredwitz (Alemanha)
1- Achim Warmbold-Hanno Menne D Toyota Celica

Marktredwitz Winter (Alemanha)
1- Achim Warmbold-Hanno Menne D Toyota Celica GT 2000

Mecsek (Hungria)
1- Attila Ferjancz-Ferenc Iriczfalvy H Renault 17 Gordini

Metz (Alemanha)
1- Achim Warmbold-Schwagel D Toyota Celica

Midsommardansen (Dinamarca)
1- Gert Over Pettersson Dk Volvo Amazon

Mintex (Inglaterra)
1- Andrew Dawson-Andrew Marriot Uk Lancia Stratos HF

Mont Blanc (França)
1- Bruno Saby-Tilber F Alpine Renault 1800 S

Munique-Viena-Budapest
1- Franz Wittman-Schatzl A Opel Kadett GTE

Nacht der Kempen (Belgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Neige et Glace (França)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Omloop van Haspengow (Bélgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Orense (Espanha)
1- Beny Fernandez-Brasa E Bmw 2002 Ti

Pace National (Inglaterra)
1- Russel Brookes-John Brown Uk Ford Escort RS 1800

Plains (Inglaterra)
1- Gordon Bachelor-Roger Jenkins Uk Ford Escort

Polonia
1- Andrzej Jarosewicz-Ryszard Zyskowski Pl Lancia Stratos HF

Presov (Tchecoslovaquia)
1- Josef Sorman-Jan Sorman Tch Skoda 110 R

Race (Espanha)
1- Jorge de Bragation-Barbeito E Lancia Stratos HF

Raylor (Inglaterra)
1- Tony Pond-David Richards Uk Triumph Tr-7

Rheinhessen (Alemanha)
1- Walter Smolej-Christian Geistdorfer A/D Opel Kadett GTE

Rododentri (Italia)
1- Livio Lorenzelli-Necco It Fiat Abarth 124

Ronde Cevenole (França)
1- Jean Claude Andruet-Biche Espinoza F Porsche Carrera RSR

Ronde de la Giraglia (França)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Ronde de Lozere (França)
1- Francis Bondill-Brunel F Porsche Carrera

Saarland (Alemanha)
1- Walter Smolej-Christian Geistdorfer A/D Opel Kadett GTE

Sachs Baltic (Alemanha)
1- Bernard Darniche-Walter Pitz F/D Lancia Stratos HF

Saint Armand (França)
1- Bruno Saby-Tilber F Porsche Carrera

Salento (Italia)
1- Gigi Tommasi It Lancia Fulvia HF

San Giacomo (Italia)
1- Maurizio Verini-Ninni Russo It Fiat Abarth 131

San Martino di Castrozza (Italia)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Sandefjordslopet (Noruega)
1- Per Lover-Havard Hogbrathen Nor Peugeot

Sicilia (Italia)
1- Mauro Pregliasco-Mauro Sodanno It Lancia Stratos HF

Skoda (Tchecoslováquia)
1-Vaclav Blahna-Miroslav Hlavka Tch Skoda 130 RS

Snapphane (Suecia)
1- Roger Johansson Sw Saab 99

Snofressern (Noruega)
1- Per Bakke-Arild Antonsen Nor Simca CG

Snow (Finlandia)
1- Tapio Rainio-Erkki Nyman Sf Saab 96 V4

Snowman (Escocia)
1- Pentti Airikkala-John Davenporth Sf/Uk Ford Escort RS 1800

Solsta (Suecia)
1- Per Eklund Sw Saab 96 V4

South Sweden
1- Jan Erik Lundgren Sw Opel Ascona

Sumava Mogul (Tchecoslovaquia)
1- Stanislav Minarik-Vladimir Hubacek Tch Renault 5 Alpine

Tatry (Tchecoslovaquia)
1- Vladimir Hubacek-Stanislav Minarik Tch Alpine Renault A 110

Taurus (Hungria)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

Team 971 (Italia)
1- Livio Lorenzelli-Baldini It Fiat Abarth 124

Torriglia (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Vanzi It Lancia Stratos HF

Tour de France
1- Jacques Henry-Ororot F Porsche Carrera

Tour de Luxembourg
1- Heinz Walter Schewe-Demuth D Porsche Carrera RSR

Tour of Britain
1- Ari Vatanen-Peter Bryant Uk Ford Escort RS 2000

Tour of Cumbria (Inglaterra)
1- Russel Close-John Dolan Uk Ford Escort RS 1800

Touraine (França)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Trifels (Alemanha)
1- Walter Smolej-Chriustian Geistdorfer A/D Opel Kadett GTE

Trossachs (Inglaterra)
1- Donald Heggie-Ian Mungall Uk Ford Escort

Tulip (Holanda)
1- Lars Carlsson-Bert de Jong Sw/Nl Opel Kadett GTE

Turquia
1- Renc Kocibay-Sabit Akça Tk Murat 124

Ulster (Inglaterra)
1- Cahal Curlay-Austin Fraser Uk/Irl Porsche Carrera

Valli di Aosta (Itália)
1- Gianni Mondino-Tesio It Fiat Abarth 124

Valli Piacentini (Itália)
1- Tony Fassina-Mauro Mannini It Lancia Stratos HF

Var (França)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

Varmatta (Suécia)
1- Nale Johansson Sw Volvo 142

Volant (Polônia)
1- Blazej Krupa-Piotr Mystkowski Pl Renault 17 Gordini

Volderpfalz (Alemanha)
1- Achim Warmbold-Hanno Menne D Toyota Celica

Wales
1- Tony Fall-Mike Broad Uk Opel Kadett GTE

Warsawski (Polônia)
1- Tomasz Ciecierzynski-Jacek Rosawski Pl Polski Fiat 125 P

Wartburg (Alemanha Oriental)
1- K Heinz Weigel-Volker Beyer DDR Wartburg 353

Welsh (Inglaterra)
1- Ari Vatanen-Peter Bryant Sf/Uk Ford Escort RS 1800

Wyedean Forest (Inglaterra)
1- Graham Elsmore-Stuart Harrold Uk Ford Escort RS 1600

Ypres (Belgica)
1- Walter Rohrl-Walter Pitz D Opel Kadett GTE

Yu
1- Svatopluk Kvaizar-Jiri Kotek Tch Skoda 110 RS

Zlatini Piassatzi (Bulgaria)
1- Andrzej Jarosewicz-Ryszard Zyskowski Pl Lancia Stratos HF

3 Stadte (Alemanha)
1- Franz Wittman-Schatzl A Opel Kadett GTE

4 Regionni (Italia)
1- Bernard Darniche-Alain Mahe F Lancia Stratos HF

12 Heures du Ixelle (Belgica)
1- Didi-Willy Lux B Fiat Abarth 124

12 Heures du Renaix (Belgica)
1- Achim Warmbold-Jean Todt D/F Toyota Celica GT

12 Uren de Charleroy (Belgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

12 Uren de L’Est (Belgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

12 Uren van de Panne (Belgica)
1- Gilbert Staepelaere-Vaillant B Ford Escort RS 1800

333 Minutti (Italia)
1- Adartico Vudafieri-Bonaga It Lancia Stratos HF

1000 Pistes (França)
1- Jean Luis Clarr-Jean François Fauchille F Opel Kadett GTE


CAMPEÕES:
WRC: Lancia
Europa: Bernard Darniche F Lancia
Motoring News: Mike Pattison Uk Ford
North América Cup: John Buffum Usa Porsche
Africa do Sul: Jan Hettema Ford
Alemanha: Heinz Walter Schewe Porsche
Austrália: Ross Dunkerton Datsun
Áustria: Franz Wittman Opel
Bélgica: Gilbert Staepelaere Ford
Brasil: Ernesto Farina Volkswagen
Canada: Jean Paul Perusse Fiat
Escocia: Andrew Cowan Ford
Espanha: Antonio Zanini Seat
Finlandia G1: Kyosti Hamalainen Hillman/Ford
Finlandia G2: Heikki Vilkman Opel
Finlandia G4: Tapio Rainio Saab
Finlandia Ladies: Marketa Oksala Lada
França: Bernard Darniche Lancia
Holanda: Lars Carlsson Sw Opel
Inglaterra: Ari Vatanen Sf Ford
Itália: Tony Fassina Lancia
Polônia: Tomasz Ciecierzynski Polski Fiat
Portugal: Antonio Diegues Opel
Suíça: André Savary Porsche

0 Comentários:

Postar um comentário

Assinar Postar comentários [Atom]

<< Início